Адрес: 610030, г. Киров, ул. Клубная, 3
телефонтел/факс 40-01-88, 40-07-76
email: elegia.director@yandex.ru
     
 

«Ступени к мастерству»

15 февраля 2018 года в концертном зале Детской школы искусств «Элегия» состоялся концерт-встреча исполнителей на народных инструментах «Ступени к мастерству».

Концерт стал необычным по своей концепции и вышел за рамки привычных школьных мероприятий, так как объединил исполнителей из двух учебных заведений. В нем приняли участие воспитанники отделения народных инструментов Детской школы искусств «Элегия» и студенты Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина.

Идея такой встречи – творческое общение, обмен исполнительским опытом, музицирование. А самое интересное – возможность увидеть, как растет и развивается будущий музыкант.

Согласно замыслу, программа концерта была выстроена по нарастающей, и первыми на сцену вышли ученики младших классов. Сыграв совсем небольшие пьесы, начинающие музыканты тем не менее показали, с какого старта начинается обучение, как правильно держать инструмент, как вести себя на сцене. В исполнении обучающихся на баяне и домре, а также ансамбля домристов прозвучали известные русские народные песни: «Уж как по мосту, мосточку», «Я на горку шла», «Шуточная», «Коробейники», «Я сама».

Гитаристы старших классов подарили публике пьесы другого стиля, связанные с природой этого инструмента: прозвучали «Тарантелла» Й. Мерца и «Румба» Ш. Рака. И здесь зрители увидели уже большее мастерство и исполнительский размах.

Второй частью концерта-встречи стало выступление студентов музыкального колледжа, которые обучаются в классе баяна, домры и гитары. Ребята продемонстрировали более высокий уровень исполнения и новые ступени мастерства. Виртуозная и артистичная игра гостей мероприятия буквально заворожила слушательскую аудиторию. Восторги зала вызвали произведения «Оренбургский пуховый платок» Г. Пономаренко, «Элегия» А. Иванова-Крамского, Вариации на песни «Среди долины ровныя» и «Светит месяц». С неподдельным интересом присутствующие в зале послушали редкий инструмент - басовую домру, на которой были исполнены колоритные произведения: «Грезы» А. Вьетана и «Астурия» И. Альбениса. В конце студенты выступили дуэтами и снова удивили публику, сыграв «Прелюдию» С. Привалова и «Ту степ» А. Цыганкова.

Одновременно с развернутой концертной программой, зрители услышали занимательную информацию о самих народных инструментах и их происхождении. А также каждый из артистов удостоился интервью, где рассказал о своих занятиях музыкой, любимых предметах, оценках, других увлечениях и планах на будущее.

← Назад

 
     

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции?

Другое Дело

 

ВК ДШИ Элегия - QR-код

Чтобы оценить условия предоставления услуг,

используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

Оценить условия предоставления услуг

 

Социальная политика РФ — 2025

Телефон доверия

Информация о государственных (муниципальных) учреждениях 

Министерство культуры РФ

Минпросвещения России

Министерство науки и высшего образования РФ

Памятные даты военной истории России

Оценка качества услуг учреждений культуры

Независимая оценка качества образования